spoleto a colori-2Una settimana di festa animerà la città ducale a partire da giovedì 25 aprile con eventi di ogni genere, che coloreranno il centro storico di Spoleto. La formula degli ultimi due anni è stata implementata in questa edizione, dando ancor più spazio a tutte le forme artistiche e accrescendo l’interazione tra professionisti e ragazzi, tra gli artisti ed il “pubblico”. Arte e spettacolo inseriti nella cornica cittadina, al fine di valorizzarne spazi, bellezze, monumenti e peculiarità dall’alba al tramonto.


Spoleto a Colori, 25 aprile-1 maggio 2013

 

Giovedì 25 aprile
-Mostre d’Arte per tutta la durata di Spoleto a Colori presso Cantiere Oberdan, Rocca dei Perugini, Via Salara Vecchia – Via Plinio il Giovane, Via Saffi.
-Parcheggio Spoleto-Norcia: Spoleto in Bici partenza ore 9:01
-Viale Trento e Triste: dalle ore 15:00 alle 19:30 Artisti di strada – Gonfiabili – Baby pony – Baby dance e dj – Mini live music- Writers – Tana del Ludo – Informa giovani – Pompieropoli – Teatro per bambini – Truccabimbi – Bovari del Bernese (B.A.U.) – Musiclandia
Parcheggio Spoleto-Norcia:- COLORmob, dalle ore 19:29 alle 20:05

Venerdì 26 aprile
-Duomo di Spoleto Istituto: “Pontano – Sansi – Leonardi” di Spoleto  “Sulle orme del Lippi”, dalle ore 9:00 alle ore 12:30
-Museo Archeologico Statale di Spoleto: Istituto “Pontano – Sansi – Leonardi” di Spoleto: VISITE GUIDATE nei giorni del 26/27/29/30 a cura delle classi III A/B
-Chiostro di San Nicolò dalle ore 15:00 alle 23:00: Expo Fotografia – Expo Foto&Design Spoleto Come Eravamo – Expo Mobilifici- Expo Designer – Expo Spoleto Festival Art
-Chiostro di San Nicolò: Car Design, dalle ore 15:00 alle 17:00 – Interior Design dalle ore 17:30 alle 19:30 – Apericena dalle ore 19:30 alle 21:00 – Maratona di Danza ore 21:00 – DJ set e Live Music “Umplagged” dalle ore 19:02 – Maratona di Danza dalle ore 21:00 alle ore 23:00

Sabato 27 aprile
-Chiostro di San Nicolò ore 10:00-13:00 / 15:00-19:30 – Expo Fotografia – Expo Foto&Design Spoleto Come Eravamo – Expo Mobilifici- Writers – Expo Designer
-Chiostro di San Nicolò – Fashion Design dalle ore 15:00 alle 19:30 – Web Marketing dalle ore 15:00 alle 16:00 – Graphic Design dalle ore 18:00 alle 19:00 – Breath Design durante tutta la giornata – Inaugurazione mostra “Foto mai viste” di Beatrice Filippini dalle ore 19:00 – Inaugurazione mostra “Colori Proibiti” di Emilio D’Itri dalle ore 19:00 – Premiazione concorso fotografico
-Rocca Albornoziana: Estemporanea di pittura dalle ore 10:00 alle 19:00 giro della rocca – Fluorescence Party dalle ore 23:00 alle 3:00.

Domenica 28 aprile
-Chiostro di San Nicolò ore 10:00-13:00 / 15:00-19:30 Expo Fotografia – Expo Foto&Design Spoleto Come Eravamo – Expo Mobilifici- Writers – Expo Designer  – Letture Portfolio dalle ore 10:00 alle 13:00

Martedì 30 aprile (il programma in caso di pioggia sarà aggiornato su tutti i canali web)
-Piazza Garibaldi: Hip Hop dalle ore 15:30 alle ore 20:00 – Writers dalle ore 15:30 – Break Dance dalle ore 20:30 – Caraibici dalle ore 22:30 – Artisti di Strada dalle ore 23:30 – DJ set dalle ore 23:47 alle ore 02:29
-Corso Garibaldi, Via del Macello Vecchio e Via dei Gesuiti: Massaggi Shiatsu dalle ore 16:00 – Riflessologia Plantare dalle ore 17:00 alle 20:00 – Artisti di Strada ore 18:00 – 19:00 – 22:03 – Dimostrazione Tuina – Danza del Ventre
-Via dei Gesuiti e Cantiere Oberdan: Expo Design dalle ore 16:04 – Massaggi Shazu e non solo dalle ore 16:00 – Cake Design dalle ore 14:00 alle 19:00 – DJ set dalle ore 16:30 alle ore 00:31 – Trucca bimbi
– Portafuga, Torre dell’Olio: Artisti di Strada ore 18:29 – 19:31 – 23:03 – 00:31 – Expo La Perfezione (progetto giovani) dalle ore 16:02 – DJ set dalle ore 16:29 alle ore 00:28
-Via Minervio: Expo Foto dalle ore 16:04
-Largo Ferrer: Artisti di Strada ore 18:03 – 19:32 – 23:07 – Musica Live “The Vincenzo Art Band” dalle ore 17:02
-Piazza della Libertà:  Artisti di Strada ore 17:01 – 18:02 – 20:03 – 22:29 – 23:44 – Musica Live dalle ore 16:31 – Auditorium – Time Losers – Cantiano Bastard Sound – Degrado Funk – Spoleto Blue Band (special guest Ricky Portera) – Saverio Mariani & RB – Cardia-Rhythm
-Piazza del Mercato: Artisti di Strada ore 17:04 – 18:29 – 20:05 – Musica Live dalle ore 17:28 – MasterSan – Duo Francia Nostalgica – Giochi di fuoco ore 22:28 – 23:36 – 00:38 – Expo Foto&Design Spoleto Come Eravamo dalle ore 16:03 – DJ set dalle ore 20:01 alle ore 01:31
-Via Saffi: Artisti di Strada ore 17:31 – 19:02

Mercoledì 1 maggio (il programma in caso di pioggia sarà aggiornato su tutti i canali web)
-Piazza Garibaldi: Judo, Joshin, Kick Boxing dalle ore 15:00 alle ore 16:00 – Kali dalle ore 16:00 – alle ore 16:30 – Qi Gong, Tai Chi Chuan, Whing Chundalle ore 16:30 alle ore 17:00 – Zumba dalle ore 17:00 alle ore 19:01 – Ginnastica Aerobicadalle ore 19:02 alle ore 20:01 – Esibizione Accademia Kataklò dalle ore 20:02
-Corso Garibaldi: Via del Macello Vecchio e Via dei Gesuiti – Massaggi Shiatsu  dalle ore 15:03 – Artisti di Strada ore 15:31 – 17:33 – 19:29 – Dimostrazione Tuina – Danza del Ventre
-Via dei Gesuiti e Cantiere Oberdan: Expo Design dalle ore 16:04 – Massaggi Shazu e non solodalle ore 16:01 – Cake Design dalle ore 14:00 alle 19:00 – DJ setdalle ore 16:33 alle ore 20:29 – Trucca bimbi
-Portafuga, Torre dell’Olio – Artisti di Strada  ore 16:29 – 18:31 – Expo La Perfezione (progetto giovani)dalle ore 16:02 – DJ set dalle ore 16:29 alle ore 20:28
-Via Minervio: Expo Foto  dalle ore 16:04
-San Filippo: Il Colore della Fede  dalle ore 15:00 – Artisti di Strada  ore 15:28 – 17:04 – 18:29
-Largo Ferrer: Trucca bimbi  dalle ore 15:28 – Musica Live “The Vincenzo Art Band”  dalle ore 16:02
-Piazza della Libertà: Artisti di Strada ore 16:00 – 17:32 – 18:45 – Musica Live  dalle ore 16:16 – Meglio Soul – Street Fighters – Mooders
-Piazza del Mercato: Artisti di Strada  ore 15:31 – 17:32 – 19:37 – Musica Live  dalle ore 16:01 – Cuccioli del Maggio – Vieux Carrè – Baby pony – Expo Foto&Design Spoleto Come Eravamo dalle ore 15:29
-Via Saffi: Artisti di Strada ore 16:03 – 18:02 – 19:30’1”
-per la splendida città di Spoleto Artisti di Strada – Capoeira – Gruppo Folkloristico Spoleto – Arti marziali – Danza del Leone – Valanga Family – Street Band Jazz
-Viale Trento e Triste dalle ore 15:00 alle 19:30 – Artisti di strada – Gonfiabili – Baby dance e dj – Tana del Ludo – Informa giovani – Mini volley – Teatro per bambini – Truccabimbi – Agility & Obedience Dog

Corriere dell’ Umbria

Lascia un commento

Name and email are required. Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.